Возможно ли пожизненное лишение прав

п.л.3

Для того, чтобы получить водительские права вам необходимо получить одобрение медицинской комиссии, которая устанавливает отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья человека и сдать необходимые экзамены, которые подтверждают знания и навыки будущего водителя.

Эти мери направлены на сокращение аварийности на дорогах. Только не все водители являются дисциплинированными и правила ПДД постоянно нарушаются. Некоторые нарушения наказываются штрафами, но за другие вполне возможно лишиться заветных водительских прав на определенный срок. Могут ли у вас изъять права на пожизненный срок?

 

За какие нарушения ПДД в 2016 году можно лишиться водительского удостоверения:

п.л1

вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Наиболее распространенное нарушение закона. Если водитель задержан за рулем в пьяном виде в первые, то срок наказания варьируется от полутора до двух лет.

Если же водителя застают за этим правонарушением повторно, то срок лишение продлевается до трех лет.

Если при исчислении первого правонарушения любитель спиртного попадается второй раз, то срок лишения будет увеличен в соответствии с законами Российской Федерации.

Из этого следует, что срок лишения заветной карточки может доходит и до пятидесяти и ста лет, что приравнивается к пожизненному лишению водительских прав за пьянку.

Таким же образом карается передача автомобиля для ее эксплуатации лицу, находящемуся в нетрезвом виде и отказ водителя от прохождения медицинского обследования на содержание алкоголя в крови.

 

На втором месте правонарушений за которые законно лишают права вождения, находится превышение скоростного режима, причём исключительно свыше 60км/ч.

Третье место принадлежит водителям, совершившим дорожные происшествия с причинением вреда не только техническим средствам, но и людям. Срок наказания зависит от степени полученных повреждений и варьируется от одного года до двух лет. За данный вид правонарушения так же предусмотрен штраф и или административный арест.

Далее нарушения ПДД располагаются в следующем порядке: оставление места дорожной аварии без специального разрешения сотрудника Госавтоинспекции или без составления евро протокола; умышленная фальсификация государственных номеров, выдаваемых при регистрации транспорта в ГИБДД; использование неразрешенных световых приборов; нарушение правил движения на железнодорожных перекрестках; нарушения, связанные с перевозкой крупных грузов. Если водитель одновременно нарушает несколько правил, то срок лишения удостоверения водителя может суммироваться или налагаться в порядке очереди.
К примеру, человек находящийся под воздействием наркотических средств, превысил скорость на 72 км/ч и был задержан. ЗА нарушение двух правил водитель может быть наказан на 1,5-2 года, а также 4-6 месяцев. Судья может принять следующее решение: лишить человека водительских прав на два года, а затем еще на срок от 4 до 6 месяцев.

Таким образом решение о сроке и порядке лишения прав водителя принимается исключительно судом, но строго на основании законов Российской Федерации, которые предусматривают любой из вышеперечисленных вариантов.

 

Споры о введении пожизненного лишения прав проходят в законодательных органах еще с 2009 года, предлагались разные версии документа: пожизненное лишение при вторичных нарушениях скоростного режима и т.д. До конца 2015 года ни одна из редакций закона принята не была, всё дело в расхождении мнений среди граждан и законодателей. Одни считают, что это приведет к коррумпированности аппарата правоохранительных органов, другие говорят о том, что пожизненным лишением можно приучить не использовать автотранспорт вовсе.

Таким образом, для ограничения права управления автомашинами пожизненно в настоящее время могут служить исключительно медицинские противопоказания. Уточню, что данная категория ограничений не относится к категории наказаний. Однако с 1 июля 2015 года ужесточение за нарушение ПДД вступило в силу.
Изменения касаются: водителей, употребляющих алкоголь и иные наркотические вещества в период управления автотранспортом. На сегодняшний момент за повторное нарушение человек может быть наказан: ограничением возможности вождения на 3 года, штрафом 200 000 – 300 000 рублей и ограничением свободы на 2 года. Эти же наказания предусмотрены и за вторичный отказ от медицинского освидетельствования (статья 264.1 УК РФ); пьяных водителей, ставших причиной дорожных аварий, в которых есть погибшие люди. Ранее срок лишения свободы был до 9 лет. Теперь введен минимальный срок в 4 года. То есть при наступлении подобного случая человек не может получить срок менее 4 лет (статья 264 УК).

КТО ВЫНОСИТ РЕШЕНИЕ О ПОЖИЗНЕННОМ ЛИШЕНИИ ПРАВ

С 2014 года принимает решение о лишении прав водителя имеет право только суд, об этом уже писалось в статье “Лишение водительских прав”.

В связи с этим схема процедуры выглядит следующим образом: на месте выявления правонарушения сотрудником автоинспекции составляется протокол, в котором четко указываются все основные аспекты совершенного деяния; Изымать права на месте инспектора ГИБДД не могут, точно так же, как и выдавать временные разрешения. То есть после составления протокола водительский документ остается у своего владельца. рассмотрение правонарушения комиссией при подразделении Госавтоинспекции.
Уполномоченные сотрудники ГИБДД проводят собственное расследование и принимают решение о возможности или невозможности замены лишения удостоверения иными видами наказания. Если комиссия автоинспекции решила, что альтернативы лишению прав нет, то все документы по рассматриваемому делу передаются мировому судье, которые принимает окончательное решение о лишении удостоверения водителя и сроке наказания. После у правонарушителя есть десять дней чтобы обжаловать решение суда в вышестоящей организации. Если же водитель не использует свое право на обжалование, то решение вступает в силу и с этого момента начинает исчисляться срок наказания.

Следует помнить один аспект. Срок исчисления начинается не только с момента решения судьи в силу, но и момента сдачи документа в экзаменационное подразделение Госавтоинспекции для хранения. Для этого водителю дается 3 рабочих дня. Если и такая мера не помогает в изъятии удостоверения, то срок наказания приостанавливается и начинает отсчитываться только с момента сдачи документа в ГИБДД. До того, как решение судьи вступает в силу, водитель имеет право пользоваться удостоверением по прямому назначению документа. Отсюда и возникают ситуации, связанные с повторным и так далее лишением, которые могут увеличить срок наказания до неограниченного времени. В каждой ситуации вынести решение о лишении могут только судебные органы.

Как контролируются итоги?

 

С того момента как решение о лишении водительских прав вступает в силу, об этом сообщается в исполнительный орган т.е. соответствующее подразделение автоинспекции. Сотрудники ГИБДД фиксируют поступивший документ и ставят отметки о лишении в базе данных. Таким образом, каждый сотрудник автоинспекции может определить действительность предоставляемого документа, так что не советую вам “мухлевать”.

Провести проверку водительского удостоверения могут не только сотрудники Госавтоинспекции, но и любые граждане. На сайте ГИБДД информация об удостоверениях находится в открытом доступе. Она вам может понадобится, например, при оформлении дорожного происшествия евро протоколом. Если водитель ограничен в правах на управление, то получить страховую выплату будет невозможно. Чтобы провести проверку потребуется ввести серию и номер водительских прав, которые располагаются как с лицевой, так и с оборотной стороны документа.

Подведя итог, можно утверждать, что в настоящее время пожизненное лишение прав вождения по действующим законам не предусмотрено. Однако увеличить максимальный срок наказания можно неоднократным совершением правонарушений. Будде аккуратнее на дорогах!)

-1+1 (+2)
Загрузка...