Виды номеров

eksportiruemii-nomer

Виды номерных знаков

Современный номерной знак, каким мы его видим сейчас, это специальная металлическая табличка, которая содержит в себе комбинацию букв и цифр, которая выдается в ГИБДД при регистрации вашего автомобиля.

История появления номеров

Вы удивитесь, но первоначально номерные знаки были предназначены для конных экипажей и велосипедов.

На автомобилях же их стали закреплять лишь в конце 19 века, самым первым из них стал Мюнхенский номерной знак в 1899 году. Чуть позже знаки стали распространяться в Париже, Нью-Йорке, Лондоне и Амстердаме.

В 1901 году в Берлине началась история буквенных номеров. Существует довольно красивая легенда, которая рассказывает о романтичном поступке крупного берлинского торговца. Герцог Рудольф на своем номерном знаке отпечатал инициалы любимой женщины Иоганны Анкер: «ИА 1», символизируя свою первую и единственную любовь. Однако есть и более прозаичная версия этих символов. Так или иначе, именно это буквенное сочетание еще долго можно было увидеть на автомобилях Берлина, можно сказать это стало местной традицией.

Массовое производство, а также национальные номерные знаки стали производить в Голландии. А сам шрифт, который препятствовал фальсификации придумали в Германии.

Россия тоже не осталась в стороне и стала одной из первых стран, которые стали пользоваться номерными знаками. В Санкт-Петербурге в 1902 году ввели закон “О фонарях», на которых должен быть написан номер автомобиля. После в обиход пришли металлические таблички.

Долгое время в России не было общего стандарта номеров, в каждом городе они отличались цветом и формой, а состояли из номера и названия города. Меняться они могли каждый год.

В Москве автомобилисты собирали целые коллекции из использованных номеров всех цветов радуги. Кроме этого, на авто не было штатных креплений для номеров, поэтому их привязывали обычным шнурком.

Ввести единый стандарт номеров пытались с 1920 года и лишь в 1931 году был он был принят. С тех пор реформы по изменению автомобильных номеров проходили не раз: после Великой Отечественной войны, в 60-х годах, в преддверии Олимпиады 1980 года. Последняя реформа произошла после распада СССР – Россия и союзные республики разработали свои форматы номеров.

 

Виды номерных знаков

Очевидно, что в каждой стране применяются свои стандарты в сочетании букв и цифр в номерных знаках. В 1957 году международные автомобильные организации приняли три основных стандарта касательно размеров номерного знака. На данный момент в большинстве стран используются два основных размера-520*112мм для Европейских стран и 300*150мм для США.

Российская современная система номеров была разработана в 1994 году. В номере используют три буквы и три цифры. Код региона обозначается с помощью двух или трех цифр, используются 12 букв кириллицы, аналоги которых есть в латинском алфавите, что позволяет не менять номер авто при поездке за границу.

В последнее время все чаще звучат мнения, что автомобильные номера в России заканчиваются, в связи с этим не исключено, что через пару лет стандарты снова будут меняться с целью разнообразия количества комбинаций. (По слухам цифр в номере может стать 4,а не 3).
Современная цветовая гамма фона номера четко дифференцирована. Что же означает она означает?

3

Номера красного цвета: В России красные номера на машине обозначают ее принадлежность консульству, посольству или лицу, имеющему дипломатический статус. Такие регистрационные знаки имеют красный фон, надпись на котором выполнена шрифтом белого цвета. Ниже приведены основные правила буквенных обозначений таких номеров.

  • Буквы “CD” на дипломатическом номере означают, что машина зарегистрирована на посла или лицо, равное ему по статусу
  • Буквы “CC” на дипломатическом номере означают, что автомобиль зарегистрирован на консула или лицо, исполняющее его функции
  • Буква “D” (“дипломат”) на дипломатическом номере означает, что автомобиль зарегистрирован на сотрудника международной организации или учреждения, имеющего дипломатический статус
  • Буква “T” (“техник”) на дипломатическом номере означает, что автомобиль зарегистрирован на сотрудника международной организации или учреждения, не имеющего дипломатического статуса

Красные номера на машинах не дают им какого-либо преимущества в дорожном движении.

2

Синие номера: Номерные регистрационные знаки синего (голубого) цвета информируют о принадлежности транспортных средств к МВД РФ. Это означает, что все синие номера устанавливаются на транспорт, принадлежащий подразделениям и организациям МВД, а также состоящим на балансе у этой структуры. Исключением из правил являются Внутренние Войска. Противозаконным считается установка таких голубых номеров на частный автомобиль.

Официальным форматом регистрационных знаков МВД принят следующий: буква и 4 цифры.
В правой части голубых номеров, как и у большинства прочих номерных знаков ТС в Российской Федерации, ставится цифровой код, которые обозначает регион регистрации. Исключением является код 77. Он указывает на принадлежность ТС к МВД России. Это своего рода федеральный номер МВД.

 

Желтые номера: До 2002 года госномера такого цвета выдавались автомобилям исключительно зарубежных компаний. Реформа 2002 года внесла существенные изменения, и желтые номера машин с 1 марта 2002 года стали выдаваться транспортным средствам, осуществляющим перевозку пассажиров на коммерческой основе.

В эту категорию вошли:

  • автобусы
  • маршрутки
  • такси и другие

Внешне такие номерные знаки выглядят так: буквенно-цифровые комбинации чёрного цвета нанесены на темно-желтый фон, которым служит светоотражающая пластина. На знаке нет изображения флага Российской Федерации.

военные

Черные номера: Белый текст в формате «4 цифры – 2 буквы» на черном фоне регистрационного номера транспортного средства принадлежит военному автопарку РФ. Черный номер старой серии во многом не совпадал с обычными номерами. Он имел другой размер, был выполнен из иных материалов и на нем печатались шрифты отличной формы. Сегодня же черные номера максимально приближены к стандартным параметрам, однако некоторые особенности они все-таки имеют.

К одной из таких относится фон, который не обладает светоотражательной функцией. Другая, и более значительная, индивидуальная характеристика номеров черного цвета – это код, расположенный в правой части знака. На всех невоенных номерах он символизирует регион, в котором зарегистрировано транспортное средство. Военный же номер, в свою очередь, не имеет привязанности к региону. В этом случае код означает принадлежность к определенному роду или виду войск, конкретной части или соединению, центральному или главному управлению Министерства обороны Российской Федерации.
Белые номера: используются на всех остальных транспортных средствах.

Также существуют знаки, используемые на транспортных средствах, вывозимых из России. Их отличительной особенностью является наличие в левой части буквы Т.

 

Оформление номеров

Дополнительные устройства для номерных знаков-это освещение номера, а также рамка в которую помещают табличку, чтобы она смотрелась аккуратнее. Изготавливаются рамки на любой вкус-цветные, рамки-перевертыши для государственного и именного знака (к примеру, для автошоу, выставок и гонок), антивандальные рамки с надежным креплением. Фонари для номерного знака устанавливаются в специальной нише, для защиты от атмосферных осадков и включаются автоматически, вместе с габаритными огнями. Подсветка номерного знака допускается лишь белого цвета, другие цвета запрещены. Аналогично для увеличения заметности знака используют специальное светоотражающее покрытие.

Обязательное условие для автомобилистов-номера всегда должны быть читаемы полностью, иначе вам грозит штраф.

 

Интересные факты о номерных знаках

С цифрами люди всегда связывали успехи и неудачи, и номерные знаки не стали исключением – красивые сочетания цифр и букв очень ценятся.

Самый дорогой автомобильный номер в мире — номер «1» был куплен в 2008 году за 14 млн. долларов 25-летним Саидом Абдул Гаффар Хоери, жителем Абу-Даби.  В 2007 году брат Саида, купил номера «5» и «7» за 10 млн. долларов.

В России нет возможности приобрести «красивый» номер легально или выбрать его формат, но во многих странах такая возможность есть. Красивые сочетания успешно продаются, а на американские и японские модели можно установить их «родные» форматы.

Транспортное управление Швеции запретило номерной знак «666». По законам Швеции, знак закрепляется за владельцем, а не машиной. Он был зарегистрирован владельцем в 2007 году, а в 2011 признан недействительным, так как «число дьявола» может оскорблять религиозные чувства других людей.

В 2001 году миллиардер Уоррен Баффет владел автомобилем с номерным знаком THRIFTY, что переводится как «бережливый, экономный».

Стив Джобс ездил на автомобиле Mercedes-Benz SL 55 AMG без номеров. По законам Калифорнии, на установку номеров владельцу дается полгода, однако Джобс поступал иначе: через полгода он возвращал машину в салон и вместо нее покупал новую, чтобы снова ездить без номеров.

Автомобилисты проявляют смекалку для укрытия номера от радаров и камер, чтобы избежать штрафа за нарушения. Используются специальные спреи, сеточки, а также выдвигающиеся шторки. Однако стоит понимать, что такие затеи чаще всего не помогают, а вот штраф за подобные хитрости получить несложно.

-1+1 (+4)
Загрузка...