Новые правила

2016 год принес множество новых законов, касающихся практически всех граждан и не граждан Российской Федерации. Прежде всего затронем наиболее резонансные изменения.

23 декабря 2014 года, российский президент Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный Закон от 22.12.2014 года № 437-ФЗ, который будет предоставлять водителям скидку 50% при оплате штрафа ГИБДД в 2016 году.

Давайте разберемся по какой схеме он действует и на какие же виды нарушений будет предоставлена скидка.

С 1 января 2016 года все нарушители, которым будет выписано постановление инспектором или камерой видео фиксации, будут получать квитанцию с полной суммой штрафа, однако внизу будет иметься приписка о наличии возможности заплатить штраф со скидкой в течение 20 дней с момента составления протокола. При этом в казначейство будет передаваться информация о том, что данный человек имеет право произвести оплату со скидкой 50%. Но как только наступит 21 день, данные сразу же изменятся и придется платить штраф полностью.

Обратите внимание, что уплата лишь половины штрафа возможна до полуночи 20-го дня.

Так же нельзя забывать о том, что подобные письма могут задержаться по многим причинам, так что если вы ожидаете подобных извещений, то вполне можно не успеть с оплатой до 20 дня. Чтобы избежать этой неприятности рекомендую самостоятельно проверять наличие штрафов. Сделать это вы можете на сайте компании Сеньораж.

Некоторые нарушения не попадают под оплату со скидкой. Это очень важно знать, так как если вы не оплатите полностью всю сумму, то штраф, спустя 60 дней, увеличится ровно вдвое.

 

Итак, представляем вашему вниманию список нарушений, штраф за который придется оплачивать уже в полном объеме:

  • Любые нарушения, связанные с алкогольными или наркотическими веществами;
  • Отказ от медосвидетельствования;
  • Повторное превышение скоростного режима более чем на 40 – 60 км/ч, 60 – 80 км/ч и более 80 км/ч;
  • Повторный проезд на красный свет;
  • Выезд на встречную полосу автомобильного движения;
  • Повторное управление транспортным средством, которое зарегистрировано в ненадлежащем порядке;
  • Причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести;

Так же напомню, что нарушение считается повторным, когда оно было совершено до истечения одного года после исполнения наказания по предыдущему. То есть, если вы один раз превысили скорость на 40 км/ч, то вы можете оплатить штраф со скидкой, но, если в течении последующих 365 дней такое нарушение было совершено еще раз – будьте добры платить по полной стоимости.

 

Должников по алиментам будут лишать прав.

С 15 января судебные приставы наделены новыми полномочиями, позволяющими лишать водительских прав за долги по алиментам и штрафам ГИБДД. Данный закон применим к тем должникам, у которых размер долга превышает десять тысяч рублей. Отмечу, что водительское удостоверение не конфискуется, но информация об ограничении передается в базу данных ГИБДД и лишь после опалы долга в полном размере действие прав возобновляется. Происходит этот процесс в течение суток.

Какой автомобиль не поставят на регистрационный учет с этого года?

Полный переход на продажу в России бензина Евро-5 произойдет в 2016 году. Таким способом в нашей стране попытаются снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха. Изначально полный переход на продажу в России бензина Евро-5 был запланирован на январь 2016 года, и подразумевалось, что Евро-4 будет продолжать выпускаться, но только для реализации на экспорт. После было принято решение ввести ограничение с 1 января только в Москве, в других регионах России сроки оборота бензина класса 4 продлили до 1 июля 2016 года.

Однако уже начиная с первого месяца 2016 года ввезенные в Россию машины с моторами классом ниже “евро-5” не смогут легально ездить по дорогам страны. Таможня не выдаст паспорт транспортного средства (ПТС). Таким образом, регистрация автомобиля в органах ГИБДД и эксплуатация на территории России будут невозможны.

Какие новые правила введены в автошколах?

Изменились и правила сдачи экзаменов в автошколах. Теперь за каждую ошибку из теоретической части придется отвечать на пять дополнительных вопросов. Максимальное же их количество достигает 30 штук. Формат испытаний при этом не изменится, экзаменуемым придется сдавать теорию, практику и после показать свое владение автомобилем уже при езде по городу.

За ошибочные действия во время сдачи практического экзамена сдающему будет выставлено больше штрафных баллов, но и время для подготовки к практике увеличивается с трех до шести месяцев. Пересдача любого из экзаменов возможна лишь через неделю.

 

Страховщики добились нужной им экспертизы. ОСАГО

Один закон уже принят Госдумой и даже одобрен Советом Федерации. В нем говорится, что срок действия страховых тарифов по ОСАГО не сможет быть менее года, а потерпевшему в ДТП теперь будет запрещено проводить независимую экспертизу только по собственной инициативе.

Изменения в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в части срока действия страховых тарифов по ОСАГО предусматривают, что срок действия установленных Банком России предельных размеров базовых ставок страховых тарифов не может быть менее одного года. То есть даже если вы собираетесь ездить на машине недолго, купить полис на три месяца или полгода теперь невозможно — придется платить за год сразу. Положение вступает в силу с 1 сентября 2016 года.

Пожалуй, гораздо более неприятным для автовладельцев новшеством станет необходимость предоставлять машину страховщику для осмотра, чтобы получить компенсацию по «автогражданке».

Страховщик будет обязан осмотреть поврежденное транспортное средство (далее мы ограничимся аббревиатурой ТС) или то, что от него осталось, и организовать независимую техническую экспертизу и оценку. Причем – в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате (с приложенными необходимыми документами) или прямом возмещении убытков. При этом потерпевшему закон запрещает самостоятельно организовывать независимую экспертизу или независимую оценку застрахованного имущества.

А если потерпевший не представит свое авто на осмотр, то страховщик вправе вернуть представленное потерпевшим заявление без рассмотрения. Такие поправки давно лоббировались страховыми компаниями. Они не раз публично заявляли, что терпят большие убытки от деятельности автоюристов, которые выкупали право требования возмещения убытков и через суд заставляли страховщика выплатить не только то, что предусмотрено полисом ОСАГО, но и расходы на юридическую помощь. То есть, строго говоря, не только сами юристы получали неплохие гонорары, но и автовладельцу доставалось намного больше, чем ему был готов выплатить страховщик.

Совет Федерации узаконил видеорегистраторы.

Совет Федерации одобрил закон, который обязывает суды принимать во внимание данные с видеорегистраторов при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Напомню, что соответствующая поправка в КоАП, была предложена статс-секретарем Федеральной палаты адвокатов России Константином Добрыниным.

Сегодня суды имеют право и возможность принимать фото и видеоматериалы с видеорегистраторов при рассмотрении административных дел. Между тем, данная информация не является обязательной при принятии тех или иных решений. В поправках к закону предлагается заменить в части 2 статьи 26.7 КоАП слова «могут быть отнесены» на слово «относятся».

Профильный комитет Совета Федерации в своем заключении отметил, что принятие данного закона позволит лицам, привлеченным к административной ответственности, защищать свои права, в том числе и с помощью фото- и видеоматериалов, при рассмотрении дел об административных правонарушениях в суде. Кроме того, поправка к закону поможет скорректировать «правоприменительную практику использования в качестве доказательств названных выше материалов».

В конце марта вступил в силу приказ Минздрава РФ № 933н от 18.12.2015 «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)». Указанный в нём порядок медосвидетельствования действует не только в отношении водителей, но и других лиц, например, тех кто совершил административное правонарушение.

Что нового?

Документ пришёл на смену приказу Минздрава РФ от 14 июля 2003 № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». Хоть год выпуска и вызывает вопросы, но изменения в него вносились регулярно с 2004 по 2014 год.

Нынешняя порция изменений хотя и велика по объёму, но многие из них заинтересуют в основном специалистов. Например, указано, что Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения теперь может заполняться не только в письменной, но и в электронной форме. Автоматизация-наше всё.

В прежнем приказе говорилось: при положительном результате «продувки» на алкоголь повторная проверка проводится с интервалом 20 мин. Новая формулировка чётче: повторное исследование должно теперь проводиться через 15-20 мин.

Подробнее прописали порядок проверки на наркотики. Для этого, как известно, берут на анализ мочу. В новом приказе указано: объём пробы должен быть не менее 30 мл. Если свидетельствуемый заявляет о невозможности сдать мочу в этом объёме в течение 30 мин. после направления на исследование, у него должны взять кровь из вены в объеме 15 мл. Если человек и кровь сдавать откажется, это будет приравнено к отказу от мед.освидетельствования.

Отбор мочи должен производиться в одноразовый контейнер в туалетной комнате. Чтобы затруднить фальсификацию, в течение первых 5 мин после отбора пробы медработник будет мерить её температуру бесконтактным термометром (температура должна быть в пределах 32,5-39,0 ˚С).

Следите за новостями в нашей группе в контакте и будьте аккуратны дорогие читатели!

-1+1 (+2)
Загрузка...