Лишение водительских прав

л.1

Лишение водительских прав-как себя вести.
Сегодня мы затронем одну из самых щепетильных тем, а именно-лишение прав.

Получение прав к сожалению, а может и к счастью не гарантирует вам того, что вы сможете всегда использовать их.

Лишение прав наравне с административным арестом выступает как один из самых строгих санкций за нарушения ПДД. Время лишения может варьироваться от одного месяца до двух лет.

л.3

Незамедлительно хочу вам напомнить, что лишают прав не сотрудники ГИБДД, а непосредственно сам суд. Инспектора фиксируют само нарушение, забирают у вас права и ВНИМАНИЕ-выдают временное разрешение на управление автомобилем. Затем дело направляется на рассмотрение судом, когда его решение вступает в законную силу, временное разрешение перестает действовать.

л.2

Нюансы, на которые стоит обратить внимание.

При заполнении протокола обязательно прочтите его. Не стоит недооценивать этот документ так как в нем описан весь ход событий и на его основании суд выносит вердикт по вашему делу. Очень большой удачей считается неправильно составленный протокол, т.к. появляется шанс его опротестовать. Если документ признают недействительным, ваше дело просто закроют. Притом не важно, виновен ли водитель на самом деле или нет.

Руководство по оформлению данного документа исчерпывающе расписано в ст. 28.2 ч. 2 КоАП. Он должен быть заполнен в соответствии со следующими правилами:

Дата и место оформления протокола;

Занимаемая должность, а также ФИО инспектора ГИБДД, который составляет протокол;

Данные по нарушителю правил;

Время, а также место нарушения ПДД. Вид данного нарушения, определенный по статье КоАП;

л.4

Прочие данные, которые необходимы для полного описания ситуации;

После составления протокола инспектор ГИБДД в обязательном порядке должен ознакомить водителя с его обязанностями и правами, поставив соответствующую отметку в протоколе. Кроме того, водитель после изучения документа обязан его подписать.

Прочерки – они обязаны быть поставлены инспектором во все пустые разделы. Это гарантия того, что позже в них ничего не впишут.

Описание – ситуация должна быть раскрыта максимально подробно, потому как в суде ориентируются именно по протоколу, в том числе и ваш адвокат. В документе необходимо отметить все, даже мельчайшие, причины вашего нарушения. Опираясь на подробное описание адвокат, скорее всего, сможет грамотно это использовать, чтобы добиться замены лишения водительских прав простым штрафом. Кроме того, при наличии каких-либо претензий к сотруднику ГИБДД, таковые необходимо изложить в протоколе.

Юридические тонкости – контрольная фраза «Права и обязанности были разъяснены мне» обязана наличествовать в протоколе, тем более что нарушитель должен ее подписать. Отсутствие данной фразы может быть использовано адвокатом в качестве предлога признания протокола недействительным.

Согласие – если вы не согласны с тем, что инспектор написал в протоколе, то, перед тем как подписывать документ, следует написать фразу «Не согласен», а под ней четко изложить все факторы, с которыми вы не соглашаетесь.

Съемка – видео или фотоснимки места происшествия, особенно если вы уверены, что сотрудник ГИБДД искажает факты или не может беспристрастно судить о ситуации. Также стоит отметить на фото или видео расположение служебной машины органов. Кроме того, в обязательном порядке необходимы свидетели, в число которых входят и родственники, несмотря на частые заверения инспекторов, что это не так.

Сертификаты – их наличие необходимо проверить в том случае, когда инспекторы ГИБДД используют радары и другие устройства, нацеленные на фиксацию правонарушений. При отсутствии сертификата данный факт также следует отразить в протоколе.

В конце протокола необходимо указать на наличие фото- и видеоматериалов, если таковые имеются.

Обязательно требуйте копию протокола для его изучения адвокатом. Кроме того, наличие копии обезопасит вас от возможных последующих исправлений в протоколе, который инспектор ГИБДД заберет с собой.

Если Вы все же грубо нарушили правила и сделали это преднамеренно, то ни в коем случае не делайте вид, что вы все прекрасно понимаете и шли на нарушение специально. Придерживайтесь позиции, что это произошло случайно, вы не хотели этого, не заметили знак, или обстоятельства сложились так, что вы каким-то непонятным случайным образом грубо нарушили. Отдайте права инспектору и скажите, что вы будете детально разбирать эту ситуацию, и у вас есть знакомый адвокат, который докажет Вашу правоту.

Дальше уже все зависит от вашей истории вождения. Если до этого момента грубых нарушений не совершали, то комиссия вернет вам права и выпишет штраф. Но даже если права дошли до суда, то не паникуйте. Существует небольшая вероятность, что права вам все же вернут. В деле могут быть неточные моменты, которые опытный адвокат увидит и сможет за них зацепиться.

 

В суде так же отметят ваше аккуратное вождение до этого момента. По итогу, вы можете отделаться штрафом и вернуть права. Но если же нарушение было очевидным, повода не заметить знак или разметку не было, то вернуть права из суда будет очень трудно.
Будьте аккуратны за рулем дорогие читатели и смотрите по сторонам!

-1+1 (+1)
Загрузка...