Как снять автомобиль с учета в 2021? Как снять в утрату и для выезда из страны?

В начале рассмотрим в каких ситуациях нужно снимать автомобиль с учета?

Снимают с учета автомобиль в следующих случаях:

  • Если автомобиль утратил свое значение, (т.е. числится в угоне и результатов о его нахождении не предвидится или к примеру после серьезного ДТП автомобиль не подлежит восстановлению, или Вы распродали его на запчасти, или сдали на скупку металлолома, или другие варианты…)
  • Если автомобиль нужно вывести за пределы Российской Федерации
  • Если Вы решили утилизировать автомобиль
  • По причине продажи

Разбираем все пункты по порядку:

1 – Как снять автомобиль с учета если его уже нету?Если Ваш автомобиль утратил свое значение, его давно уже нет, или Вы не пользуетесь им значительно долго, а транспортный налог приходит Вам ежегодно, то в таком случае можно снять автомобиль в УТРАТУ, в этом случае Вы должны подойти в ближайшее к Вам отделение МРЭО ГИБДД ГУ МВД по России, с паспортом гражданина РФ, да, из документов только паспорт собственника данного автомобиля. По Вашим данным в БАЗЕ ГИБДД найдут транспорт, который числится на Вас, и снимут с Вас его учет, в утрату. Вам выдадут справку надлежащего стандарта с официальной печатью о том, что данный автомобиль более не числится за Вами. Информация о снятом автомобиле автоматически передается во все надлежащие органы РФ, но для большей уверенности эту справку нужно предъявить в налоговый орган, для подтверждения о том что за Вами больше не числится данное имущество, это можно сделать как личным посещением в учреждение Налоговой, так и отправить скан/ фотографию через интернет в личном кабинете налоговой или через Госуслуги.ру. Снимая в утрату, Вы должны понимать, что данный автомобиль считается списанным и не имеет право существовать ни в каком варианте, и при обнаружении его на дорогах РФ, его изымут на штрафстоянку и наложат запрет!

2 – Если Вы являетесь гражданином другого государства, и решили купить автомобиль в Российской Федерации с последующим вывозом его в свое государство, то Вам нужно обязательно снять его с учета в связи с вывозом за пределы Российской Федерации!

Как снять с учета автомобиль для вывоза из России?

Для этого Вам нужно подготовить необходимый список документов:

  • ПАСПОРТ гражданина (позаботьтесь, о том, чтобы у Вас был русскоязычный перевод паспорта, заверенный, иначе будет отказ в регистрационных действиях в ГИБДД)
  • ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ (между Вами и продавцом, где обязательно должны быть подписи обеих сторон, а также, у вас на руках должно быть 2 экземпляра, так как один оригинал договора купли остается навсегда в ГИБДД)
  • Так же убедитесь в том, что тот, кто Вам продает автомобиль является законным собственником, в других случаях требуйте дополнительный договор купли продажи если он перекуп, между ним и настоящим собственником!
  • ПТС паспорт транспортного средства (обязательно с подписью продавца, последнего собственника)
  • СТС свидетельство транспортного средства (если имеется, и прописано в Договоре купли продажи)
  • ТРАНЗИТНАЯ СТРАХОВКА
  • КВИТАНЦИЯ ГОСПОШЛИНЫ на сумму 700 рублей за транзитные номера

Придерживаясь этого списка, Вам гарантированно снимут с учета автомобиль для вывоза в свое государство. А вот если, вы упустите из виду один из данных пунктов, и окажется, что у Вас нет одного из этих документов, то уполномоченные лица правомерно откажут Вам в снятии с учета, и любых других регистрационных действий. 

ВАЖНО ЗНАТЬ!

При прекращении учета транспортного средства в связи с вывозом за пределы РФ.

  • Вывозить за пределы РФ т.е. снимать с учета может только гражданин с иностранным паспортом.
  • При снятии с учета у Вас заберут в отделении ГИБДД ПТС, СТС, Договор Купли Продажи, Квитанцию об оплате госпошлины и государственные регистрационные знаки, взамен Вам выдадут транзитные номера и СТС со сроком действия 30 дней, в который Вы должны собственно говоря и вывести автомобиль за пределы РФ.
  • Гражданин с иностранным паспортом не может записаться в ГИБДД, онлайн, через государственные порталы Госуслуги.ру, или другие ресурсы для записи, которые созданные для граждан Российской Федерации. Только личным посещением отделения в порядке живой очереди.

Помощь при снятии с учета для вывоза за пределы РФ в любом ГИБДД города Москвы
8 (495) 055-32-13
Без очереди! Одним днем! 60-90 минут! Оплата после оказанной услуги!

Услуга 4000 рублей + 700 рублей госпошлина + 150 р комиссия за оплату госпошлины

3 – Если Вы решили утилизировать автомобиль достаточно найти ближайший пункт приема утилизации транспорта, на данный момент очень много компаний предоставляющие такие услуги, которые можно найти в интернете. В чем состоит их услуга утилизации? А вот в чем, компания предоставляет эвакуатор для погрузки Вашего транспорта и транспортирует его в пункт утилизации, по всем нормам и регламентам. Утилизация и транспортировка обычно бесплатный процесс, Вам практически ничего не придется оплачивать, так как компания, утилизирующая Ваш автомобиль, получает доход от переработки транспортного средства. Но и Вас не оставят без внимания, Вам выдаются различные сертификаты со скидкой на покупку нового автомобиля, где интервал скидки варьируется от 30000 рублей до 300000 рублей, но иногда значительно больше. Конечно, сумма скидки зависит от суммы нового покупаемого автомобиля, чем дороже автомобиль, тем больше скидка!

Так же Вам при утилизации выдают справку о том, что Ваш автомобиль был утилизирован по всем нормам и стандартам РФ. Полученную справку нужно предоставить в отделение ГИБДД, для снятия с учета с Вас утилизированного автомобиля, что бы оградить себя от ежегодных налогов утилизированного автомобиля…

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Что данную справку об утилизации выдают только при сдаче автомобиля в специализированный пункт по утилизации, купить ее, или получить любыми другими мошенническими способами не возможно, так как каждая справка выдаваемая фиксируется в пункте приема утилизации, и на контроле у государственных структур, другими словами пункт, который выдал Вам справку должен отчитаться и предоставить отчет о принятом транспорте.

Утилизированный автомобиль утилизируется вместе с документами на него, поэтому с момента передачи в пункт утилизации автомобиль, он прекращает свое существование фактически и документально. И хотя, иногда на дорогах России встречаются, восстановленные фантомы утилизированных автомобилей, это противоречит законам РФ, и считается уголовным наказуемым нарушением!

4 – Как снять с учета машину после продажи? Снять автомобиль с учета при продаже, как в 90-х и 2000-х годах уже нельзя. Напомним не так давно, еще лет 10 назад можно было снять автомобиль с учета, потом его спокойно продавать. Теперь же по новым правилам ПДД, автомобиль снимается с учета прежнего собственника (продавца) автоматически! В момент постановки на учет новым собственником (покупателем). Это было сделано для упрощения процедуры снятия и постановки учета, теперь не нужно принимать продавца, затем покупателя, а сразу в один приход покупателя делается два действия. Но в связи с недобросовестными покупателями, которые не планируют ставить на учет свою покупку, продавец все ровно должен снимать с учета автомобиль личным посещением в МРЭО ГИБДД ГУ МВД, чтобы избежать оплаты налогов и быстро растущих штрафов, от проданного автомобиля.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Что снять автомобиль с учета по причине продажи можно только по истечению 10 дневного срока, так как по закону и правилам ПДД, установлено, что покупателю установлен срок для постановки на учет транспортного средства, 10 дней, от момента заключения Договора Купли Продажи.

По истечению 10 дней, Вы можете смело посетить ближайшее отделение ГИБДД, прихватив с собой Паспорт гражданина РФ и свой экземпляр Договора Купли Продажи, других документов Вам не понадобится.

К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ!

Иногда Вы думаете, что человек, который у Вас покупает автомобиль абсолютно порядочный, и что это подтверждает месяц, а то и два Ваш пустой почтовый ящик.

Бывает так, что покупатель и не собирался ставить на себя на учет автомобиль или он вовсе оказался перекупщиком. Уведомление с налоговой приходит только раз в год-два, так же и штрафы могут идти с задержкой до трех месяцев, поэтому проданный автомобиль может и сейчас числится за Вами! Бывает и такие моменты, что после продажи Вы сменили место жительства, и письма со штрафами и с налоговой приходят на Ваш прежний адрес, но по факту они так же будут числится за Вами! Поэтому если у Вас появились любые сомнения, лучше не полениться и по истечению 10 дней с момента продажи автомобиля, снять его с учета.

И в завершении обращаем Ваше внимание, что снять с учета или утилизировать можно не только автомобиль, но и любой транспорт, как легковой, так и грузовой, мотоциклы, автобусы, прицеп и другие виды транспорта.

Переходите по ссылке и читайте так же:

Помощь при снятии с учета после продажи в любом ГИБДД города Москвы
8 (495) 055-32-13
Без очереди! Одним днем! 60-90 минут! Оплата после выполненной услуги!

Услуга 4000 рублей

-1+1 (+3)
Загрузка...