Вы нарушили ПДД в другом регионе.

Рекомендации:

1) Потребуйте у сотрудника дорожной полиции предъявления его служебного удостоверения, оперируя пунктом 2.4 Правил дорожного движения и зафиксируйте данные о нем.

2) Потребуйте оформления соответствующего протокола.

3) Не поддавайтесь на провокации и не выслушивайте сказки инспектора, повествующие о том, что далее понадобится проследовать в отделение ГИБДД города, преодолевая множество пробок и километров на пути к нему.

По мере ознакомления с протоколом, в строке «объяснения лица…» укажите так: «ПДД не нарушил. Требую адвокатской помощи и передачу моего дела по месту жительства, для реализации моего права на защиту, как указано в ст. 47 Конституции РФ».

В строке «протокол прошу направить…» впишите ваш текущий адрес полностью, без сокращений.

Важно: когда инкриминируемая вам статья подразумевает лишить вас права управления ТС, укажите адрес учета вашего авто, его можно найти в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Развитие событий по такому сценарию подходит вам, как нельзя лучше. Отправка необходимых материалов к месту регистрации автомобиля не приостанавливает срок давности привлечения лица к ответственности. Здесь время – ваш главный союзник. Часть 1 ст. 4.5 КоАП гласит, что максимальный срок от даты оформления протокола, в течение которого дело подлежит закрытию, составляет 2 месяца.

4) Однако, если даже этого вам показалось мало и непреодолимое желание «подсластить» инспектору жизнь вас не покидает, то с любого удобного отделения почты или после того, как вы вернетесь в родные края, можете направить жалобу в прокуратуру города, в котором вы нарушили ПДД, по существу вменяемого правонарушения. При отправке подобного обращения можно не заполнять индекс и адрес прокуратуры. Однако в почтовых отделениях есть справочники с их местоположением. Если же вы нарушили ПДД в областных границах своего города, то отсылку подобной жалобы осуществите со своей почты, в течение 10 дней от даты составления протокола.

5) Вернувшись домой, остается лишь ждать. Повестка должна прийти из районного отделения ГИБДД, в границах которого вы проживаете, или суда, но это в случае, если статья, которую вы нарушили, подразумевает лишить вас права управления ТС.

Разъяснение:

Когда вы нарушаете правила дорожного движения в чужом регионе и сталкиваетесь с «бубнящим» инспектором, который запугивает вас заученной наизусть скороговоркой о том, что необходимо будет ехать в группу «разбора» или суд (в тех случаях, когда инкриминируемая вам статья подразумевает лишение вас права управления ТС) незнакомого вам города, вдали от родных мест, не принимайте его слова всерьез.

Вы можете просить о том, чтобы ваше дело было принято к рассмотрению по месту проживания. Этим правом вы наделены благодаря ч. 1 ст. 29.5 КоАП.

Согласно положениям, закрепленным ч. 4 этой же статьи, дела по административным правонарушениям, влекущим лишение прав на управление ТС, могут рассматриваться по месту регистрации ТС.

Согласно ст. 47 Конституции РФ, гражданин не может лишаться права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Именно по этой причине, в графе протокола «протокол прошу направить…» мы указали фактический адрес вашего проживания, это и было ходатайством о пересылке материалов дела. Помните, что рассмотрение вашего ходатайства может быть осуществлено только должностным лицом, наделенным соответствующими правами, коим дорожный инспектор не является. Согласно положениям пункта 5 части 2 статьи 23.3 Кодекса об административных правонарушениях ходатайство может быть рассмотрено командиром роты, батальона, полка или его заместителем.

Когда дорожный инспектор расширяет свои полномочия, пытаясь вручить вам определение об отказе в рассмотрении дела по месту вашего проживания, отразите этот факт в протоколе и отметьте, что согласно статье 286 Уголовного кодекса РФ им были превышены полномочия.

Если же определение об отказе в ходатайстве пришло на ваш адрес почтовым отправлением и составлено из шаблонных фраз, вырванных из кодекса, значит, ваша просьба о пересылке материалов дела рассматривалась должностным лицом имеющим на это право. В этом случае, как можно быстрее, направьте в прокуратуру того населенного пункта, в котором было совершено нарушение, жалобу, в которой вы должны выразить ваше несогласие с решением, принятым лицом, подписавшим определение об отказе и просите об отправке материалов дела по месту жительства или регистрации автомобиля.

-1+1 (0)
Загрузка...