Водителям-мигрантам добавили год

Иностранцам, которые работают водителями, может быть разрешено еще в течение года не заменять свои национальные права на российские удостоверения. Государственная Дума, в который раз, предложила перенос предельного срока по замене водительских документов, теперь до 01.06.2018г. Данное предложение его авторы обуславливают тем, что массовая замена иностранных водительских удостоверений в настоящее время не может быть реализована, ввиду отсутствия необходимых для этого технических возможностей.

Таким образом, скорее всего, для профессиональных водителей-иностранцев, работающих на территории Российской Федерации, предельные сроки по замене их удостоверений, выданных в других странах, на автомобильные права РФ, будут продлены еще раз. Проект этого закона, был представлен Главой комитета Государственной Думы по транспорту Москвичевым Е.С. совместно с первым заместителем председателя комитета по строительству и законодательству РФ Лысаковым В.И., сейчас внесен на рассмотрение в парламент.

Законопроектом предусмотрен перенос сроков для замены водительских удостоверений иностранцами до 01.06.2018г., то есть, на один год. Если же, в дальнейшем, этот срок не перенесется, то с указанной даты будет действовать запрет на применение рабочей силы иностранцев с водительскими правами, выданными другими странами, в качестве профессиональных водителей-перевозчиков.

В прилагающейся пояснительной записке к данному закону перенос сроков обуславливается недостатком технических средств для осуществления замены автомобильных водительских прав иностранных граждан до 01.06.2017г., как планировалось ранее. В пояснениях к данному проекту, в частности, указано, что в транспортных компаниях РФ, занимающихся международными перевозками, водителями работают порядка 9 500 иностранцев, в основном из Беларуси. Значительная часть таких компаний-перевозчиков размещаются на территории Смоленской (около 5 000 водителей-иностранцев) и Брянской областей, а также в Московском регионе.

По утверждению авторов законопроекта, значительная часть таких компаний предприняла меры для осуществления замены водительских удостоверений своих водителей-мигрантов на российские права, но при этом возник целый ряд препятствий, присущих, как они считают, всем перечисленным регионам страны.

Также в пояснительной записке указано, что причина возникновения отказов при приеме от иностранцев заявлений на сдачу экзаменов, как и главное препятствие для их сдачи – отсутствующая материальной и технической базы в отделениях ГАИ, принимающих такие экзамены, в частности, нет необходимых автодромов (оборудованных для экзамена площадок) и транспортных средств, которые требуются для сдачи экзаменов водителем-иностранцем, осуществляющим перевозки на международном уровне.

Лобарев С.Ю., глава «Гильдии автошкол», выразил мнение, что переносимые в который раз сроки могут представлять опасность, ведь, согласно статистическим данным, в ДТП значительно чаще прочих участвуют как раз водители-иностранцы.

Сергей Юрьевич пояснил, что на сегодняшний день водители-новички участвуют приблизительно в 10-12 процентах ДТП, водители, достигшие опасного пенсионного возраста  – в 7-8 процентах, а вот водители других стран, не имеющие российских удостоверений, в более чем 30 процентах аварий. Также Лобарев упомянул о том, что профессионалы в сфере авто-образования выражают беспокойство реформами в сфере замены иностранных водительских удостоверений, так как 4 года, которые они продолжаются, не дали никаких результатов.

Несмотря на это, глава «Гильдии» говорит о готовности к оказанию любого необходимого содействия с их стороны для того, чтобы инициатива, наконец, была реализована как можно скорее. Эксперт отметил готовность к бесплатным консультациям, проведению необходимой переподготовки для водителей, уточнив также, что отделение «Гильдии автошкол» в г. Москва с прошлого года начало заниматься этими вопросами. Наряду с этим, Лобарев поясняет, что только три процента иностранных водителей заменили свои водительские удостоверения с момента появления такого требования. По его мнению, компании-перевозчики обязаны уделить данному вопросу гораздо больше внимания, ведь законодательная инициатива когда-то будет утверждена и тогда водители-иностранцы автоматически станут вне закона.

Президент транспортного союза России Свешников Ю.Ю., давая интервью для Газеты.Ru, указал на очень жесткие требования закона к водителям-иностранцам, касающиеся замены ими водительских прав на российские. По словам главы транспортного союза, согласно законодательству, иностранцу, для получения прав в России, необходимо выучиться в российской автошколе, а затем сдать 3 экзамена. По факту, это получение нового водительского удостоверения, а не замена имеющегося, что является некорректным, так как очень многие водители обучались еще в Советском Союзе, по единым нормам, и на сегодняшний день имеют серьезный водительский стаж. Свешников добавил, что для подобных иностранных водителей адекватно было бы требование сдачи экзамена только на знание теории.

Помимо этого, глава союза отметил существование еще одной немаловажной проблемы, которая связана с невозможностью, по сегодняшним нормативам, получения  иностранцами автомобильных прав на управление ТС категории D, несмотря на то, что значительная часть водителей, работающих на российской территории, нуждается как раз в удостоверениях такого рода.

Юрий Свешников выступил с пояснением, что, скорее всего, инициативу о переносе предельных сроков для замены водительских удостоверений утвердят, ведь если нет – возникнет целый ряд дополнительных проблем, о существовании которых власти не могут не знать. Эксперт подытожил, что на сегодняшний день примерно сорок процентов российских водителей – иностранцы, и если будет предпринята попытка отстроить систему замены водительских удостоверений иностранцев за оставшиеся 2 месяца, не перенося сроки, это может привести к транспортному коллапсу больших масштабов.

Как вы помните, российские законодатели впервые отметили необходимость смены водительских удостоверений иностранцами в 2013г. В то же самое время была произведена значительная корректировка ФЗ «О безопасности дорожного движения». Наряду с прочим, внесенные поправки запрещали выпуск на трассу водителя-иностранца, не имеющего российских прав. В случае нарушения этого пункта закона, на организацию, занимающуюся перевозками, налагался штраф, в размере 50 000 рублей.

Инициаторы законопроекта основывались на огромном числе дорожно-транспортных происшествий с участием иностранных водителей, а «последней каплей», подтолкнувшей к принятию такого закона, послужило крупное ДТП, произошедшее в июле 2013г. и спровоцированное «КамАЗом», за рулем которого находился нелегал Г. Артунян из Армении. Жертвами этой крупной аварии стали 18 человек, погибшие в результате происшествия.

Хотя, по факту, запрет на работу с водителями-иностранцами, не имеющими российских прав, должен был начать действовать не раньше мая 2014г., в ноябре 2013г. многие российские города ощутили на себе серьезную проблему в сфере транспорта – многие водители-мигранты, боясь нести ответственность, отказались выходить на трассу.

В результате чего, власти уже не один раз переносили окончательные сроки для замены водительских удостоверений иностранными гражданами, а нормативы, регламентирующие порядок получения российских водительских прав гражданами других стран так и не были четко оговорены и определены.

-1+1 (+4)
Загрузка...