Инструкция по возмещению ущерба за повреждение автомобиля по вине коммунальных и дорожных служб

Разорвало шину? Подвеска пришла в негодность? Въехали в открытый люк? Повредили шину, переезжая через рельсы для железнодорожного транспорта? Стали участником аварии, объезжая выбоину или попав в нее? Крышу авто пробило упавшей с крыши льдиной? На автомобиль рухнуло дерево или тяжелая ветка? Каким образом возместить ущерб?

  1. Ужасное дорожное полотно

После какого-либо из перечисленных выше происшествий, случившихся с вашим автомобилем в процессе движения, необходимо сохранять спокойствие и, оставаясь на месте, сообщить об этом в ГИБДД. После этого, в случае наличия технических возможностей, стоит сделать фотографии или видеозапись произошедшей с вами ситуации. Хорошо, если ваша машина оборудована видеорегистратором с высоким разрешением картинки на записи. После приезда сотрудников дорожной полиции, они также составят фото-отчет о происшествии, однако подстраховка не повредит.

Оформление необходимой документации должно происходить в присутствии двух свидетелей. Свидетелями могут стать ваши попутчики, если вы ехали не в «гордом одиночестве» или иные лица, видевшие случившееся. Есть КАСКО – хорошо. Позвоните в ваше страховое агентство и вызовите их представителя. Это поможет составить четкий план последующих действий, включая получение сведений о том, перекроет ли страховая выплата полученный ущерб.

Во время заполнения протокольного формуляра проследите, чтобы сотрудники дорожной полиции внесли в него исчерпывающие сведения о состоянии дорожного полотна и показания очевидцев. В соответствии с правилами, в таких ситуациях на место происшествия обязано прибыть лицо, представляющее дорожную службу. Если нет, его фактическое отсутствие должно быть отражено в протоколе. Не поленитесь написать собственный акт о произошедшем и подпишите его, после чего получите подписи свидетелей. Это совершенно законный документ, который поможет вам в судебном разбирательстве, в случае возникновения необходимости в таковом.

По окончании сбора доказательств и оформления соответствующих документов, вы имеете все правовые основания для получения их копий. Они понадобятся для составления заявления о нанесенном ущербе и требования о его добровольном возмещении. Для подсчета убытков в денежном выражении обратитесь к лицу, занимающемуся оценкой, независящему ни от одной из сторон спора или на станцию технического обслуживания.

В случае, когда ваше заявление и требование остались безответными, не остается ничего другого, кроме судебного разбирательства. В этом случае у вас два пути: первый – писать исковое заявление в суд, второй – заявление в прокуратуру, которая, в свою очередь, рассмотрев все материалы дела, передаст их в суд самостоятельно.

  1. Упавший предмет

Здесь все то же самое, за исключением ГИБДД. К компетенции последних относятся дорожные нарушения, а к оформлению подобных происшествий они не имеют никакого отношения. В такой ситуации, звоните в полицию или напрямую в дорожную службу. Дозвонитесь до вашей страховой, для уточнения последующих действий. Поинтересуйтесь, является ли факт падения на автомобиль посторонних предметов страховым случаем. Может сложиться так, что вам не придется рассчитывать на страховую выплату.

Как и в предыдущем примере, материалы фотосъемки и(или) видеосъемки с указанной на них датой и временем – ваш верный друг в подобной ситуации. Поэтому, ожидая приезда полиции, произведите фиксацию всего произошедшего на видеорегистратор или камеру мобильного телефона и отыщите свидетелей.

После того, как сотрудники полиции составят протокол, вы составите акт о собственном видении сложившейся ситуации и об ее причинах, а вызванный вами независимый эксперт составит протокол осмотра и оценит ущерб, приступайте к составлению претензии. Позже, ее будет необходимо  направить тому юридическому лицу, на балансовой стоимости которого находится объект или территория, в границах которого(ой) ваша машина получила повреждение, повлекшее за собой материальный ущерб. Всю необходимую информацию об этом можно будет черпать из Росреестра. В случае отсутствия ответа, обращайтесь в судебные органы.

В некоторых случаях суд правомочен оставить ваши требования без удовлетворения. Такое решение суда может быть принято, когда наступление последствий, причинивших ущерб автомобилю, произошло из-за форс-мажорных обстоятельств или вашей собственной халатности. Дерево может упасть под воздействием непреодолимой силы, к примеру, урагана. Тем не менее, форс-мажорные обстоятельства должны подтверждаться соответствующей документацией. Помимо этого, вы можете проиграть суд, если место, на территории которого ваш автомобиль получил повреждения оборудовано соответствующими предупреждающими знаками.

  1. Возмещение ущерба реально!

«Дорожники» и «коммунальщики» несут гражданско-правовую ответственность, наступающую в результате несоблюдения ими должностных обязанностей. Ввиду этого, когда ущерб, нанесенный вашему авто не попадает под страховой случай, вы все еще можете бороться за ваши права. Судебная практика говорит о том, что в большинстве подобных случаев судебные органы становятся на сторону автомобилистов.

Во время судебного разбирательства, которое может занять некоторое время, стоит сохранять платежные документы, чеки об оплате, договоры и прочую документацию, подтверждающую расходование денежных средств на те или иные услуги, имеющие непосредственное отношение к делу. В случае победы, ваши расходы будут возмещены проигравшей стороной. Наймите опытного юриста, это значительно ускорит ход дела или изучайте всевозможные интернет-сервисы, направленные на оказание юридической помощи автомобилистам.

-1+1 (0)
Загрузка...